Я развелась, в суде заключили мировое соглашение о передаче мне 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок
Здравствуйте! Я развелась, в суде заключили мировое соглашение о передаче мне 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок. Хочу выделить долю в натуре. Подскажите порядок оформления от начала до конца.
Добрый день
Необходимо заключать соглашение о разделе земельного участка и выделе доли в натуре, обращаться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана и иных документов, и передать данные документы в Росреестр.
Рекомендую сразу обратиться к кадастровому инженеру, он подскажет все более подробно, с учетом изменений в действующем законодательстве, на момент Вашего обращения.
Хочу выделить долю в натуре. Подскажите порядок оформления от начала до конца.
Добрый день!
Изначально Вам необходимо на основании определения суда об утверждении мирового соглашения, которым признано Ваше право на 1/4 долю домовладения и земельного участка зарегистрировать своё право в Росреестре, что возможно сделать путём подачи заявления через МФЦ.
Так, согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.
Обратите внимание, что на определении суда об утверждении мирового соглашения должна быть отметка о вступлении его в законную силу.
После регистрации права уточните у супруга, согласен ли он на добровольный раздел этих объектов или нет.
Если он согласен, то вызывайте кадастрового инженера, и пусть он оформляет документы.
Затем заключаете с супругом соглашение о разделе общего имущества и подаете его в Росреестр для регистрации объектов.
Здравствуйте.
В силу положений п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, либо в судебном порядке. Для выделения долей в натуре должны быть соблюдены необходимые условия: жилой дом иметь статус «дом блокированной застройки» (п.40 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), а земельный участок должен соответствовать градостроительным регламентам Правил землепользования и застройки (иметь предельно допустимые размеры). При этом должно быть получено согласие всех «дольщиков» как на выдел в натуре части дома, так и земельного участка. Таким образом, исходя из изложенного, прежде всего оцените возможность выдела в натуре, исходя из реальных размеров ваших долей на дом и земельный участок. Удачи.