Сможет ли он распоряжаться квартирой как хочет до ее совершеннолетия (продать, обменять)?
Мы оформили брачный договор с мужем, в котором указано, что квартира полностью моя, а его машина. У меня вопрос следующий, как сделать так, чтобы в случае моей смерти, квартира досталась полностью дочери, и он не мог на нее претендовать вообще? Ей сейчас только 10 лет. Если я оформлю завещание (дарственную не хочу так как в планах ее продать, но не сейчас), то в такой ситуации он станет ее законным опекуном. Сможет ли он распоряжаться квартирой как хочет до ее совершеннолетия (продать, обменять)?
Здравствуйте, Мария!
Ваша ситуация требует комплексной проработки, чтобы защитить интересы Вашей дочери и предотвратить возможное вмешательство супруга в распоряжение квартирой в случае вашей смерти. :
1. Завещание
Если вы оформите завещание, то квартира после вашей смерти перейдет дочери согласно Вашему волеизъявлению. Однако до ее совершеннолетия (18 лет) ваш муж как законный опекун будет иметь определенные права на управление имуществом дочери.
2. Опекунство и распоряжение имуществом несовершеннолетнего
Важно понимать, что даже если ваш муж станет опекуном, он не сможет свободно распоряжаться квартирой (например, продать или обменять ее) без разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки должны учитывать интересы ребенка при принятии таких решений, и их основная задача — защищать имущественные права несовершеннолетнего.
Однако это не исключает теоретическую возможность того, что супруг может попытаться получить такое разрешение у органов опеки для проведения сделок с квартирой.
3. Назначение другого опекуна
В завещании вы можете указать ваше пожелание относительно назначения конкретного лица в качестве будущего опекуна для вашей дочери вместо вашего мужа (например, бабушки или другого близкого родственника). Это пожелание будет учтено судом при решении вопроса об установлении опеки над ребенком после вашего ухода из жизни.
Да, опекуном может быть Ваша мама.