Заварили трубы с горячей водой, осталось 3 квартиры, без бойлеров, и теперь УК весь подогрев наших 2-х кубов повесила на нас
Здравствуйте!
В доме 3-х этажном доме на 50 квартир многие жильцы установили бойлеры и отключили горячую воду, т.е. заварили трубы с горячей водой, осталось 3 квартиры, без бойлеров, и теперь УК весь подогрев наших 2-х кубов повесила на нас. Это правомерно? УК сказала, что у вас куб теперь стоит 5000,00, остальные отключатся и у вас станет 7000,00
Здравствуйте, Оксана!
Такое возможно если в МКД стоит общедомой прибор учета теплоэнегрии, который считает отдельно Гкал на отопление и Гкал на подогрев воды для ГВС.
Если в МКД стоит ОДПУ, который считает общий объем Гкал, Гкал на подогрев считают по нормативу, в каждом регионе установлен свой норматив в зависимости от характеристик МКД, примерно 0,05 — 0,09 Гкал.
В летний период, когда отопления нет, весь расход Гкал по ОДПУ уходит на подогрев воды, в том числе будут считаться потери в сетях МКД.
Все формулы для расчета платы за коммунальные услуги указаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Что бы проверить расчет, запросите в УК характеристики ОДПУ теплоэнергии, показания ОДПУ теплоэнергии, суммарный объем потребления ГВС жителями, расчет объема ГВС на содержание общего имущества МКД спорный период.
Так же Вы можете обратиться с заявлением в ГЖИ о проведении проверки правильности расчёта, срок рассмотрения заявлений 30 дней.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.