Можно ли построить жилой дом на земельном участке ЛПХ на полевых участках?

Здравствуйте. У меня есть участок ЛПХ с категорией земель-сельскохозяйственного назначения ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Скажите пожалуйста, я могу построить на этой земле дом?

, Головко Олег Александрович, г. Москва

Здравствуйте. Олег!

На землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), есть два типа участков: приусадебные и полевые. Возможность строительства жилого дома зависит от типа вашего участка. Приусадебный участок ЛПХ — это участок, который примыкает к дому или находится в населённом пункте. На таких участках можно строить жилые дома и другие хозяйственные постройки.
Полевой участок ЛПХ, как в вашем случае, — это земли за пределами населённых пунктов, которые обычно предназначены для сельскохозяйственных работ (выращивание культур, разведение животных и т.д.). Согласно законодательству Российской Федерации, на полевых участках строительство капитальных жилых домов не допускается.