Сейчас время нового платежа и снова задержка, из-за их невыполненного условия и просрочек, который к
Здравствуйте!
Однажды, я одолжила кредитную карту с беспроцентным периодом хорошим знакомым. Они пообещали в беспроцентный период вернуть всю сумму, но не смогли. Тогда они продолжили ежемесячно возвращать всю сумму на карту. Пообещали сделать это быстрее, чем срок, который посчитал банк. Прошло больше обещанного времени, плюс последние месяцы начались просрочки, одна затянулась на 2 платежа, но их в итоге погасили путем моих постоянных звонков и выбивания. Сейчас время нового платежа и снова задержка, из-за их невыполненного условия и просрочек, который к сожалению не закреплен распиской (но есть все переписки), у меня уменьшается лимит по кредитке на цели, которые я откладываю из-за них уже 3ий год. Я хочу правомерно потребовать с них ускоренного погашения долга, так как страдает моя кредитная история и моя моральная составляющая. Что можно сделать? Учитывая ежемесячный платеж и долг, им еще платить больше 2 лет, я столько терпеть их не хочу, мы давно перестали быть хорошими знакомыми. Спасибо.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Важно помнить, что в данной ситуации вы несете ответственность перед банком, так как кредит оформлен на ваше имя, то есть — юридически, обязательства по этой карте нести Вам, так как на свое имя Вы оформили эту карту (ст 309 ГК РФ)
Попробуйте еще раз переговорить с должниками. Объясните, что их задержки влияют на вашу кредитную историю и финансовое положение. Возможно, они согласятся на более быстрый график погашения.
С уважением!
Сейчас время нового платежа и снова задержка, из-за их невыполненного условия и просрочек, который к сожалению не закреплен распиской (но есть все переписки), у меня уменьшается лимит по кредитке на цели, которые я откладываю из-за них уже 3ий год. Я хочу правомерно потребовать с них ускоренного погашения долга, так как страдает моя кредитная история и моя моральная составляющая. Что можно сделать? Учитывая ежемесячный платеж и долг, им еще платить больше 2 лет, я столько терпеть их не хочу, мы давно перестали быть хорошими знакомыми. Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае самый лучший вариант — обратиться в правоохранительные органы по данным обстоятельствам. Так дело может сдвинуться с места, поскольку данные люди будут вызываться на опрос в рамках проверки для дачи пояснений. По другому вопрос никак не решите, поскольку обязательства возникли у Вас и банк будет требовать оплаты задолженности именно с Вас.
а просрочка платежа идет на Вас?