У меня один ребенок от первого брака, у мужа - двое детей от первого брака (дети не усыновлены, уже взрослые)
Здравствуйте, состою в зарегистрированном браке. Руководитель фирмы в которой я работаю дал мне лично деньги, перечислил на карту с назначением займ (в расписке о получении займа также только мое ФИО) на которые я на свое имя купила квартиру. У меня один ребенок от первого брака, у мужа - двое детей от первого брака (дети не усыновлены, уже взрослые). Эта квартира в общей собственности, доли не выделялись. Займ я гашу заимодавцу со своей карты. Подскажите пожалуйста, в случае смерти супруга без завещания, имея на руках эту расписку, его 1/2 доля в имуществе будет делиться поровну между мной и его двумя детьми, т.е. каждому достанется по 1/6? А как же с моим долгом если он не будет мною погашен, будет ли он делится между наследниками и в какой пропорции?
Здравствуйте!
Пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса установлено, что к совместной собственности относится имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 256 СК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
При этом согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди.
Пунктом 2 статьи 1141 ГК РФ отмечено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).
Таким образом, после смерти супруга 1/2 доля квартиры будет принадлежать Вам, а вторая 1/2 квартиры поделится в равных долях между Вами и детьми супруга.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.