Нам не предоставляют отгулы заранее отработанное время, перед отпуском, а также по окончанию отпуска в течении данного месяца

Здравствуйте. Нам не предоставляют отгулы заранее отработанное время, перед отпуском, а также по окончанию отпуска в течении данного месяца.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Законодательством не установлен период времени, в течение которого работодатель обязан предоставить отгулы работникам за ранее отработанное время. Работник может взять дополнительный день отдыха в любое время, предварительно согласовав это с работодателем. Возможно порядок предоставления отгулов прописан у Вас в локальных нормативных актах. Обратите внимание, что самовольное использование работником дней отдыха (отгула) не допускается. Во избежание конфликта с работодателем, рекомендую учитывать его возможности предоставить такой отгул именно в нужный Вам день. Те дни отгула, которыми работник не воспользовался ко дню увольнения должны быть компенсированы работодателем при расторжении трудового договора.