Как отменить исполнительный лист мирового судьи, узнал об должны ЖКУ спустя 5мес на госуслугах, какая процедура расскажите 89194023765

Как отменить исполнительный лист мирового судьи, узнал об должны ЖКУ спустя 5мес на госуслугах,какая процедура расскажите 89194023765

, Иван Мазитов, г. Магнитогорск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Отменить исполнительный лист напрямую нельзя. Можно обжаловать судебное решение, на основании которого он был выдан. Для этого нужно подать жалобу в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

Если исполнительное производство открыто на основании судебного приказа, то можно отменить его. Для этого нужно обратиться к судебным приставам и получить документ, на основании которого открыто исполнительное производство, после чего обжаловать судебный приказ.

Также можно отозвать исполнительный лист, подав заявление в территориальный отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство. В заявлении нужно указать полное наименование подразделения судебного пристава, адреса, паспортные и контактные данные, решение суда о взыскании задолженности, намерение отозвать исполнительный лист, дату составления заявления и подпись.

С момента подачи заявления с просьбой аннулировать документ по взысканию долга должно пройти не больше 5 дней до его удовлетворения.

Коллега, ваш ответ не основан на законе:

Для этого нужно обратиться к судебным приставам и получить документ, на основании которого открыто исполнительное производство, после чего обжаловать судебный приказ.

Для отмены судебного приказа необходимо обратиться в мировой суд, который вынес судебный приказ с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). К приставу не обращаются по данному поводу. Если необходимо выяснить на основании какого судебного акта возбуждено ИП, то заходят на сайт ФССП и проверяют. Судебный приказ не обжалуется, а отменяется.

Также можно отозвать исполнительный лист, подав заявление в территориальный отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство.

Нет такой процедуры в законе, как отзыв исполнительного листа.

В данной процедуре ни какой документ не аннулируется. Судебный приказ отменяется, при этом исполнительное производство прекращается.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван.

Исполнительный лист не отменяется, отменяется судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист.

Но я предположу, что в вашем случае все же судебный приказ — это судебный акт который одновременно является исполнительным документом.

Судебный приказ отменяется в порядке предусмотренномст. 129 ГПК РФ.

Для отмены необходимо подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях необходимо указать, что вы не согласны с вынесенным приказом, возражаете против его исполнения и просите его отменить. При этом необходимо указать по какой причине вы не получали судебный приказ (смена адреса места жительства например).

При отмене судебного приказа суд выносит соответствующее определение. Для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться к ответственному судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства и приложить копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа заверенную судом. После прекращения исполнительного производства все меры принудительного исполнения должны быть сняты.

С уважением, Шестериков Александр.