И за это время ему ни разу не дали отпуск, и наверное не предвидится, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня гражданский муж на СВО по контракту с 19.09.2023 года. И за это время ему ни разу не дали отпуск, и наверное не предвидится, что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

 Добрый день Елена, в настоящее время все возможно  возможно, но отпуск все таки должны дать, если не в этом году то в следующем.

Данное регламентирует  Положения  о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас отпуск должен быть в соответствии с планом отпусков, то Вам нужно подать официально рапорт о предоставлении отпуска. Рапорт подавайте через секретариат чтобы он прошел регистрацию. Если не будет ответа на рапорт или будет официальный письменный отказ в предоставлении отпуска — обжалуйте вышестоящему руководству или в суд.

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день.

Данный вопрос регулируется следующими нормами:

Приказ ФСО России от 08.12.2017 N 730 «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день военнослужащим органов государственной охраны, проходящим военную службу по контракту»…
  и — Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; — думаю это ваш случай

Но в зависимости от оперативной обстановки время предоставления отпуска может сдвинуться на неопределенный срок. Поэтому необходимо обоснование — семейные обстоятельства итд  — Рапорт на командира подразделения   предоставить 10 суток (5) — Отпуск предоставляется без учета дороги.

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении,  за положительный отзыв буду.  признателен, с  уважением  ваш юрист.