Нужно ли платить налог при продаже квартиры, право на которую оформлено в 2022 году
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У нас с братом следующая ситуация: в 2011 году мы вступили в наследство на квартиру, которая в последующем была отнесена к аварийному жилью и администрация нам предоставила взамен жильё в 17 году. Право собственности на эту квартиру, которую нам предоставили, мы не сразу оформили, а только в 2022 году. В январе мы решили продать по долям данную квартиру. Нас интересует, должны ли мы уплачивать налог с продажи.
Если договор мены был оформлен только в 2022 году, то для целей налогообложения переход права собственности на объекты недвижимости произошел именно в 2022 году, даже если фактический обмен состоялся ранее.
При мене каждая из сторон признается продавцом товара (услуги) и плательщиком налога на добавленную стоимость. Поэтому при оформлении договора мены в 2022 году, обязанность по уплате НДС с операции мены возникает именно в 2022 году.
Для подтверждения рыночной стоимости обмениваемых объектов рекомендую провести независимую оценку. Это позволит корректно определить налоговую базу по НДС.
Также важно учесть, что при мене жилых домов, квартир, дач и земельных участков, находящихся в собственности физлиц, освобождение от НДС применяется только для одной из сторон сделки.
Рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом для правильного исчисления и уплаты всех причитающихся налогов по сделке мены в 2022 году.