Здравствуйте, подскажите может ли преподаватель поставить оценку два за выполнение домашнего задания если ребёнок находился на больничном листе?
Анастасия,
Преподаватель не имеет права ставить отрицательную оценку (в данном случае «двойку») за домашнее задание, если ребёнок находился на больничном и не мог его выполнить по объективным причинам. Болезнь является уважительной причиной для отсутствия и невозможности выполнения учебных обязанностей, в том числе домашних заданий.
Что можно сделать в такой ситуации:
1. Предоставьте справку о болезни: Справка от врача или больничный лист подтверждают, что ребёнок действительно отсутствовал по уважительной причине. На время болезни ребёнок освобождается от выполнения учебных обязанностей.
2. Обсудите с преподавателем: Вы или ребёнок можете обратиться к учителю с просьбой предоставить возможность выполнить задание позже, когда ребёнок выздоровеет. Большинство школ позволяет догонять материал после болезни, чтобы восстановить знания и выполнить пропущенные задания.
3. Права ученика: Согласно рекомендациям, с которыми можете ознакомиться по ссылке, учащиеся, которые отсутствовали по уважительной причине (болезнь), не могут быть наказаны за неисполнение учебных обязанностей во время болезни. Преподаватель должен предоставить возможность восполнить пропуски.
4. Обращение к администрации школы: Если учитель настаивает на выставлении неудовлетворительной оценки, несмотря на подтверждённую причину отсутствия, вы можете обратиться к классному руководителю или администрации школы для разъяснения ситуации и защиты интересов ребёнка.
Рекомендации: