3 Нужно ли мне будет сдавать декларацию НДС?

РБ компания (Резидент республики Беларусь) открывает расчетный счет в банке РФ (получается как счет иностранной компании). Принимает оплату за свои услуги на счет РФ.

Правильно ли я понимаю:

1 Оплата за услуги РБ компании облагаются не возвратным НДС 20%. То есть если компания из РФ перечислит на это счет оплату 100 рублей, я должен как налоговый агент уплатить с них 20% НДС. И остальные я могу уже перевести на счет в РБ ?

2 Как оплачивать услуги другим? например Потребуется оплатить услуги ИП из РФ. Там будет ндс?

, Роман, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

При оплате услуг РБ компании российской компанией, последняя выступает налоговым агентом и обязана удержать и уплатить НДС 20%, если место реализации услуг — территория РФ, согласно ст. 148 НК РФ. Например, из 100 рублей, 20 рублей уплачиваются в виде НДС, а 80 рублей переводятся на счет РБ компании.

При оплате услуг ИП из РФ наличие НДС зависит от системы налогообложения ИП. Если ИП применяет общую систему, НДС включается в стоимость услуг, а при УСН НДС не начисляется.

Декларация по НДС не подается РБ компанией в РФ, так как российская компания уже удерживает и перечисляет налог в бюджет как налоговый агент.

Желаю удачи!