Налог на доход физического лица

Здравствуйте!

Мне более 13 лет назад по наследству от мамы досталась 1\2 часть дома, в настоящее время я вступаю в наследство второй части дома, после смерти папы. В случае продажи дома до истечения трех лет после папиной смерти и стоимость дома будет выше одного миллиона – каким образом будет исчисляться налог на доход физического лица. А если я откажусь от наследства в пользу другого наследника, то каким образом ему будет начислен налог?

С уважением Шеповалова

15.04.2014г.

, Шеповалова, г. Саратов
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Налог будет начислен на сумму, превышающую 1 млн.

 Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если Вы будете продавать свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому в полной сумме. А так как Вы владеете половиной квартиры больше 3-х лет, то не будет облагаться налогом и сумма свыше 1 000 000.При этом надо:Продать долю по отдельному договору купли-продажи доли (а не квартиры), на каждую долю должно быть отдельное свидетельство о регистрации права собственности.