Вопрос: если на 13-й странице паспорта нет отметки, то будут ли у меня проблемы при постановке на учёт в МВД по месту пребывания (временная регистрация)?
Уточнение от клиента
Я получил паспорт 2 года назад. Сам хочу встать на воинский учёт, есть для этого все документы.Но я полгода назад переехал на другое место жительства, не по месту постоянной регистрации. И намного удобнее прийти в военкомат по месту пребывания. А при регистрации в госуслугах хотят 13-ю страницу паспорта. Поэтому задаю вопрос.
, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Вы имеете ввиду отметку об отношении к воинской обязанности?
Вы фактически на воинском учете состоите?
Нет, не будет.
При регистрации Вас по месту пребывания в случае выявления сведений о том, что Вы не состоите, но обязаны состоять на воинском учете Вам вручат направление для постановку на воинский учет.
По смыслу приказа Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»
органы МВД ответственные за регистрацию
Кроме того, помимо этого в отношении Вас направляют сведения в военкомат о том, что на воинском учете Вы не состоите.
Отказ в регистрации по месту пребывания в силу отсутствия штампа в паспорте об отношении к воинской обязанности не допускается.