Могу ли я пойти в суд с этой распиской и потребовать возмещение ущерба?
Машина стояла на парковке. Задним ходом двигался грузовик и помял машине багажник. Виновник с места дтп скрылся. Вмятину я заметил вечером. На следующий день с виновником дтп договорились, что сумму причиненного ущерба он возместит деньгами. Написали расписку (без паспортных данных, его у виновника не оказалось, только номер телефона и подпись), в которой говорилось, что в течение двух недель виновник возместит ущерб. Но виновник ни копейки не отдал, кормит завтраками. Могу ли я пойти в суд с этой распиской и потребовать возмещение ущерба?
Добрый день!
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Существенное значение имеет какой текст содержит расписка. Имеются ли доказательства ДТП (видео с камер). Да, можно обратиться в суд с иском, но необходимо более детальное изучение ситуации.
Возможно обсудить в чате.