Мне ехать на сво и мне нужна справка что я не состою на учёте у нарколога

Мне ехать на сво и мне нужна справка что я не состою на учёте у нарколога!?

, Клиент, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Для того чтобы получить справку о том, что вы не состоите на учете у нарколога, вам необходимо обратиться в наркологический диспансер по месту жительства или по месту регистрации. Данная справка подтверждает отсутствие у вас наркологических заболеваний и зависимости и может понадобиться в различных ситуациях, в том числе при оформлении на военную службу или других видах службы.

Порядок получения справки:
Выясните, в какое медицинское учреждение обращаться:

Обычно такие справки выдают в местном (территориальном) наркологическом диспансере или в отделении наркологии психоневрологического диспансера.
Узнайте адрес и контактные данные диспансера в вашем городе или районе.
Подача заявления:

Обратитесь в регистратуру наркологического диспансера и сообщите, что вам нужна справка о том, что вы не состоите на учете.
Предоставьте паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В некоторых случаях могут запросить СНИЛС или медицинский полис.
Прохождение осмотра (если требуется):

Иногда для получения справки может потребоваться пройти обследование у врача-нарколога. Осмотр включает беседу и, в редких случаях, дополнительные анализы (например, анализ мочи или крови на наличие наркотических веществ).
Оплата услуги:

Услуга по выдаче справки, как правило, платная, если она не входит в перечень обязательных медицинских осмотров. Узнайте заранее о стоимости в регистратуре диспансера.
Получение справки:

После подачи заявления и возможного прохождения обследования вам выдадут справку установленного образца, в которой будет указано, что вы не состоите на учете в наркологическом диспансере. Время получения справки может варьироваться от одного дня до нескольких дней, в зависимости от региона.
Что делать, если нет возможности обратиться в диспансер лично?
Если вы не можете лично обратиться в наркологический диспансер, например, если вы находитесь в другом регионе, вы можете попробовать:

Обратиться в медицинское учреждение по месту пребывания. Некоторые медицинские учреждения предоставляют такие справки по запросу, но вам может потребоваться подтвердить место регистрации или отправить запрос в диспансер по месту прописки.
Запросить справку через представителя. Ваш представитель (например, родственник) может получить справку по доверенности.
Важные моменты:
Срок действия справки. Обычно справка о том, что вы не состоите на учете у нарколога, действует в течение 6 месяцев, но иногда могут требовать более свежую справку (например, не старше 1 месяца).
Отказ в выдаче справки. Если в вашей истории есть запись о постановке на учет или наличии наркологических заболеваний, это может быть основанием для отказа. В этом случае вы можете обратиться к юристу или в суд для защиты своих прав.
Обратитесь в наркологический диспансер заранее, чтобы успеть получить справку вовремя и подготовить все необходимые документы для поездки на СВО