Полагается ли мне выплата декретных за 140 дней?

Моей дочери 20 лет . Получала пенсию по потере кормилица до сентября месяца. Перевелась в этом году с очной формы обучения на заочную. Стала на учет по беременности с августа месяца.

, Валентина Верхогляд, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Вы имели ввиду выплата пособия по беременности и родам Вашей дочери? Уточните Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Можно получать по месту работы и месту учебы если обучение очное, заочное не предусмотрено для этого.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Из статьи 6 следует, что:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/

Из статьи 8 следует, что:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Также следует обратиться  к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

в) женщины, обучающиеся  по очной форме обучения на платной или бесплатной основе ...

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

в)… за счет средств… бюджета… на выплату стипендий;

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как студентке получить пособие по беременности и родам?

Если студентка работает и учится, то может получать пособие по месту работы и учебы одновременно.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/activity/legal-education/explain/social-rights?item=74645872

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения предусмотрены федеральным законом и в отношении пособия по уходу.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери… фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/