Какие есть законные варианты решения вопроса

Добрый день !

Квартиру не могу приватизировать , так как в ней прописана племянница ( 33г ) и ее дочка ( 6 лет ). В данной квартире не проживают , оплату не проводят ( не проявляют желание / интерес оплачивать ) , хоз деятельность не ведут . Какие есть законные варианты решения вопроса . Задача выписать их и / или предложить вариант при котором они согласятся выписаться.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

«Выписать» (снять с рег.учета по месту жительства) может только орган МВД на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

С учетом наличия несовершеннолетнего ребенка, если ни у племянницы, ни у ее ребенка в собственности нет другого жилья, шансов не очень много.

вариант при котором они согласятся выписаться.

 не стоит даже всерьез рассматривать, так как снятие с учета — административный акт, а не сделка, ответственности за неисполнение обещания сняться с учета никакой нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ситуация, когда люди зарегистрированы в квартире, но не проживают и не участвуют в ее содержании, довольно распространенная. Чтобы выписать племянницу и ее дочь из квартиры или предложить варианты, которые побудят их добровольно выписаться, можно рассмотреть следующие законные способы решения вопроса:

1. Договоренность с зарегистрированными лицами:
Попробуйте в первую очередь обсудить ситуацию с племянницей и предложить взаимовыгодные условия. Например: Предложите компенсацию за выписку. Это может быть сумма денег или помощь в поиске альтернативного жилья.
Обсудите вариант временной прописки в другом месте (например, у родственников), если такой вариант возможен.
Иногда именно материальная или организационная помощь может стать тем стимулом, который приведет к добровольной выписке.
2. Снятие с регистрационного учета в судебном порядке:
Если племянница и её дочь не проживают в квартире длительное время, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета на основании того, что: Они фактически утратили право пользования жилым помещением (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги и не участвуют в содержании жилья).
Не ведут совместное хозяйство и не поддерживают связь с квартирой.
При подаче иска в суд вам необходимо будет доказать факт длительного отсутствия зарегистрированных лиц в квартире. В качестве доказательств можно использовать: Показания свидетелей (соседей), которые могут подтвердить, что племянница и её дочь не проживают по адресу.
Выписки о потреблении коммунальных услуг (например, отсутствие потребления воды или электроэнергии).
Справки о проживании по другому адресу (если известен их фактический адрес проживания).
3. Подача иска о признании племянницы и её дочери утратившими право пользования жилым помещением:
Этот иск аналогичен предыдущему и подается, если люди не проживают в квартире, не имеют личных вещей и не участвуют в содержании жилья.
Важно учитывать, что для несовершеннолетних детей (в данном случае 6-летняя дочь племянницы) суды относятся к вопросу выписки очень строго, и потребуется обоснованное доказательство того, что выписка ребенка не нарушит его права.
4. Признание племянницы и её дочери бывшими членами семьи (если применимо):
Если квартира была предоставлена одному из членов семьи, а племянница и её дочь были просто зарегистрированы в ней, можно подать иск о признании их бывшими членами семьи.
После этого они могут быть сняты с регистрационного учета как лица, утратившие право проживания.
5. Порядок действий при подаче иска:
Соберите доказательства отсутствия племянницы и её дочери в квартире: квитанции об оплате коммунальных услуг (подтверждение того, что они не вносят оплату), акты об отсутствии потребления коммунальных ресурсов, показания соседей.
Подготовьте исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите обстоятельства дела, приложите доказательства.
Оплатите госпошлину и подайте иск с приложенными документами.
6. Порядок взаимодействия с органами опеки (если затрагиваются интересы ребенка):
В случае, если племянница не против выписаться, но беспокоится о регистрации ребенка, можно предложить альтернативный вариант временной регистрации ребенка в другом месте (например, у родственников).
Если иск будет касаться выписки несовершеннолетнего, необходимо учитывать, что органы опеки должны дать свое согласие. Выписка ребенка возможна только при условии, что ему будет предоставлено другое место для проживания и регистрации.
7. Оформление квартиры в собственность другим способом (если возможно):
Если племянница и её дочь не являются членами вашей семьи и никогда не проживали на законных основаниях в квартире, вы можете рассмотреть другие варианты оформления собственности, например, через договор дарения или наследование.
8. Учет прав несовершеннолетних:
Учитывая наличие несовершеннолетнего ребёнка, суд будет внимательно рассматривать вопрос о его выписке и переселении. Важно, чтобы у ребенка было другое место для регистрации и проживания, которое бы соответствовало требованиям закона.
В зависимости от обстоятельств, выбрать можно как добровольное решение (через договоренность), так и обращение в суд. Для успешного разрешения вопроса в судебном порядке желательно получить консультацию юриста, который поможет составить иск и подготовить необходимые доказательства.