8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Стоит ли подать встречный иск и как

Здравствуйте!В июле 2011г. я продал дом,который купил по договору,заверенному в сельском совете.я дал расписку в получении денег ,договор не стали писать,поскольку с\совету к тому времени запретили заверять такие сделки .Настоящий собственник тоже так же продал дом и уехал в Свердловскую область. Таким образом мой покупатель -пятый в цепочке.Лето они пожили в этом доме и уехали.Спустя 2 года и 5 месяцев написали письмо,чтобы я вернул им деньги,мотивируя тем,что я не оформил им "Зелёнку" и они не могут его продать,хотя мы договаривались,что они сами найдут собственника. Теперь они подали в суд исковое заявление ,обвиняя меня в неосновательном обогощении,требуя проценты за ползование чужими денежными средствами.Вопрос:Нужно ли подать встречный иск или хотя бы с процентами решить,ведь я за это время мог продать дом другим людям.Спасибо!

Показать полностью
  • суд документы 007
    .jpg
  • суд документы 006
    .jpg
  • суд документы 005
    .jpg
  • суд документы 004
    .jpg
, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Габдрахман.

Трудно давать консультации по ведению дела в суде, не видя документов.  Здесь на ваш вопрос можно ответить только в общих чертах.

Да, Вы можете предъявить встречный иск. Если ваши покупатели все это время с 2011 г.  пользовались домом, то Вы можете также взыскать с них неосновательное обогащение в размере стоимости аренды аналогичного дома. Размер стоимости аренды может подсчитать оценщик. 

0
0
0
0

а текст расписки Вы не могли бы показать?

0
0
0
0

Встречный иск подается по правилам ст.137 ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска


Ответчик вправе до принятия судом решения
предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с
первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по
общим правилам предъявления иска.

Т.е. оформляется исковое завление, уплачивается государственная пошлина. В заголовке искового заявления указывается «встречное»

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Габдрахман!

В соответствии со ст.ст. 550, 551 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, без заключения договора и его государственной регистрации говорить о продаже дома не приходится. Подача иска об истребовании с Вас денег по расписке, в таком случае, вполне обоснованна, т.к. у Вас возникло неосновательное обогащение. В силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также и требование процентов за пользование денежными средствами будет уместно со стороны Вашего оппонента.

На основании изложенного, соглашусь с коллегой, что можно предъявить встречный иск с требованием оплатить за пользование (аренду) дома.

Кроме того, можете попробовать затянуть подачу иска покупателем дома,  по прошествии трех лет с момента выдачи расписки можно ссылаться на пропуск срока исковой давности в суде.


0
0
0
0

Согласен с коллегой. Если Вы в суде заявите, что дом продавался не ка объект недвижимости, а как строительный материал, сруб, т.е. с целью, что Ваш оппонент приобретя этот дом, разберет его и перевезет на другое место для строительства там дома, то оснований для удовлетворения иска не будет. Исходя из того, что Вы продали (по документам, расписке) только дом, без участка, что не составлялся договор купли-продажи дома и не было государственной регистрации, такой вариант вполне может пройти. Но в этом случае нельзя будет подавать встречный иск о взыскании с истца платы за пользование домом.

1
0
1
0

Это, идея! Действительно, деревня на грани вымирания и все уезжают, половина домов в деревне пустуют да и цена 150000 р.для проживания мало.

Вариант хороший, может получится. Я Вам рекомендую пригласить юриста для ведения дела. В судебном процессе могут быть различные нюансы и для больших гарантий лучше если в деле будет участвовать специалист.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014