Стоит ли подать встречный иск и как

Здравствуйте!В июле 2011г. я продал дом,который купил по договору,заверенному в сельском совете.я дал расписку в получении денег ,договор не стали писать,поскольку с\совету к тому времени запретили заверять такие сделки .Настоящий собственник тоже так же продал дом и уехал в Свердловскую область. Таким образом мой покупатель -пятый в цепочке.Лето они пожили в этом доме и уехали.Спустя 2 года и 5 месяцев написали письмо,чтобы я вернул им деньги,мотивируя тем,что я не оформил им "Зелёнку" и они не могут его продать,хотя мы договаривались,что они сами найдут собственника. Теперь они подали в суд исковое заявление ,обвиняя меня в неосновательном обогощении,требуя проценты за ползование чужими денежными средствами.Вопрос:Нужно ли подать встречный иск или хотя бы с процентами решить,ведь я за это время мог продать дом другим людям.Спасибо!

  • суд документы 007
    .jpg
  • суд документы 006
    .jpg
  • суд документы 005
    .jpg
  • суд документы 004
    .jpg
, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Габдрахман.

Трудно давать консультации по ведению дела в суде, не видя документов.  Здесь на ваш вопрос можно ответить только в общих чертах.

Да, Вы можете предъявить встречный иск. Если ваши покупатели все это время с 2011 г.  пользовались домом, то Вы можете также взыскать с них неосновательное обогащение в размере стоимости аренды аналогичного дома. Размер стоимости аренды может подсчитать оценщик.

а текст расписки Вы не могли бы показать?

Встречный иск подается по правилам ст.137 ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения
предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с
первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по
общим правилам предъявления иска.

Т.е. оформляется исковое завление, уплачивается государственная пошлина. В заголовке искового заявления указывается «встречное»

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Габдрахман!

В соответствии со ст.ст. 550, 551 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Таким образом, без заключения договора и его государственной регистрации говорить о продаже дома не приходится. Подача иска об истребовании с Вас денег по расписке, в таком случае, вполне обоснованна, т.к. у Вас возникло неосновательное обогащение. В силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также и требование процентов за пользование денежными средствами будет уместно со стороны Вашего оппонента.

На основании изложенного, соглашусь с коллегой, что можно предъявить встречный иск с требованием оплатить за пользование (аренду) дома.

Кроме того, можете попробовать затянуть подачу иска покупателем дома,  по прошествии трех лет с момента выдачи расписки можно ссылаться на пропуск срока исковой давности в суде.

Согласен с коллегой. Если Вы в суде заявите, что дом продавался не ка объект недвижимости, а как строительный материал, сруб, т.е. с целью, что Ваш оппонент приобретя этот дом, разберет его и перевезет на другое место для строительства там дома, то оснований для удовлетворения иска не будет. Исходя из того, что Вы продали (по документам, расписке) только дом, без участка, что не составлялся договор купли-продажи дома и не было государственной регистрации, такой вариант вполне может пройти. Но в этом случае нельзя будет подавать встречный иск о взыскании с истца платы за пользование домом.

Это, идея! Действительно, деревня на грани вымирания и все уезжают, половина домов в деревне пустуют да и цена 150000 р.для проживания мало.

Вариант хороший, может получится. Я Вам рекомендую пригласить юриста для ведения дела. В судебном процессе могут быть различные нюансы и для больших гарантий лучше если в деле будет участвовать специалист.

Желаю удачи!