Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Стоит ли подать встречный иск и как

Здравствуйте!В июле 2011г. я продал дом,который купил по договору,заверенному в сельском совете.я дал расписку в получении денег ,договор не стали писать,поскольку с\совету к тому времени запретили заверять такие сделки .Настоящий собственник тоже так же продал дом и уехал в Свердловскую область. Таким образом мой покупатель -пятый в цепочке.Лето они пожили в этом доме и уехали.Спустя 2 года и 5 месяцев написали письмо,чтобы я вернул им деньги,мотивируя тем,что я не оформил им "Зелёнку" и они не могут его продать,хотя мы договаривались,что они сами найдут собственника. Теперь они подали в суд исковое заявление ,обвиняя меня в неосновательном обогощении,требуя проценты за ползование чужими денежными средствами.Вопрос:Нужно ли подать встречный иск или хотя бы с процентами решить,ведь я за это время мог продать дом другим людям.Спасибо!

  • суд документы 007.jpg
  • суд документы 006.jpg
  • суд документы 005.jpg
  • суд документы 004.jpg
15 Апреля 2014, 15:43, вопрос №427230 Габдрахман, г. Аджитарово

Габдрахман оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Габдрахман.

    Трудно давать консультации по ведению дела в суде, не видя документов.  Здесь на ваш вопрос можно ответить только в общих чертах.

    Да, Вы можете предъявить встречный иск. Если ваши покупатели все это время с 2011 г.  пользовались домом, то Вы можете также взыскать с них неосновательное обогащение в размере стоимости аренды аналогичного дома. Размер стоимости аренды может подсчитать оценщик. 

    15 Апреля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а текст расписки Вы не могли бы показать?

    15 Апреля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По документам получается земля принадлежит Шакирову,а дом нигде не фигурирует,ххотя совхоз строил для него.

    • суд документы 007.jpg
    • суд документы 006.jpg
    • суд документы 005.jpg
    • суд документы 004.jpg
    15 Апреля 2014, 17:35
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Габдрахман!

    В соответствии со ст.ст. 550, 551 Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
    Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
    1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

    Таким образом, без заключения договора и его государственной регистрации говорить о продаже дома не приходится. Подача иска об истребовании с Вас денег по расписке, в таком случае, вполне обоснованна, т.к. у Вас возникло неосновательное обогащение. В силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Также и требование процентов за пользование денежными средствами будет уместно со стороны Вашего оппонента.

    На основании изложенного, соглашусь с коллегой, что можно предъявить встречный иск с требованием оплатить за пользование (аренду) дома.

    Кроме того, можете попробовать затянуть подачу иска покупателем дома,  по прошествии трех лет с момента выдачи расписки можно ссылаться на пропуск срока исковой давности в суде.



    15 Апреля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Встречный иск подается по правилам ст.137 ГПК РФ

    Статья 137. Предъявление встречного иска


    Ответчик вправе до принятия судом решения
    предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с
    первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по
    общим правилам предъявления иска.

    Т.е. оформляется исковое завление, уплачивается государственная пошлина. В заголовке искового заявления указывается «встречное»

    15 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А в каких отношениях Вы с Шакировым?

    Насчет дома, получается Вы именно в таком виде дом и продавали. Дом, получается не как объект недвижимости, поскольку он не зарегистрирован в реестре, а как набор строительных материалов. Тут уже о неосновательном обогащении речь вряд ли уместна.

    Дом из какого материала построен?

    15 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом построен из шпал и облицован силикатным кирпичом на фундаменте из бетонных блоков.

    16 Апреля 2014, 03:30

    Уточнение клиента

    Это,идея!Действительно, деревня на грани вымирания и все уезжают ,половина домов в деревне пустуют да и цена 150000 р.для проживания мало.

    16 Апреля 2014, 04:09
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Но тогда, и Вы не сможете взыскать по встречному иску неосновательное обогащение за пользование домом.

    15 Апреля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Если Вы в суде заявите, что дом продавался не ка объект недвижимости, а как строительный материал, сруб, т.е. с целью, что Ваш оппонент приобретя этот дом, разберет его и перевезет на другое место для строительства там дома, то оснований для удовлетворения иска не будет. Исходя из того, что Вы продали (по документам, расписке) только дом, без участка, что не составлялся договор купли-продажи дома и не было государственной регистрации, такой вариант вполне может пройти. Но в этом случае нельзя будет подавать встречный иск о взыскании с истца платы за пользование домом.

    15 Апреля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это, идея! Действительно, деревня на грани вымирания и все уезжают, половина домов в деревне пустуют да и цена 150000 р.для проживания мало.

    Вариант хороший, может получится. Я Вам рекомендую пригласить юриста для ведения дела. В судебном процессе могут быть различные нюансы и для больших гарантий лучше если в деле будет участвовать специалист.

    Желаю удачи!


    16 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем,Андрей и Вячеслав,большое Вам спасибо за консультации.Суд состоится 22апреля ,где я буду настаивать на" Строительных материалах".Они обманывают,что я им обещал оформить "Зелёнку", хотя этого не было,а я скажу,что продавал на слом.До свиданья,спасибо ещё раз.Гонорар. я думаю, поделите.

    16 Апреля 2014, 21:46
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо, Вам, Уважаемый Габдрахман!

    17 Апреля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Желаю успеха в суде!

    17 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats