Когда пришел долг учился в другом городе, но в приставах на это закрыли глаза
Здравствуйте, имею долю в квартире матери, также доли имеют брат и сестра. На квартире долг около 300к за отопление. Мама не платит.
Около года назад пришел долг 8к мне, в той квартире я не живу. Как сделать так, чтобы заплатив свою часть долга, на меня не перешел остальной и что сделать для того, чтобы в дальнейшем не пришлось платить за коммунальные платежи в этой квартире.
Прописан там, живу в квартире у знакомых, договора нет. Когда пришел долг учился в другом городе, но в приставах на это закрыли глаза
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление о разделении счетов сообразно доле.
НО!
Это не решит проблему уже существующего долга.
В соответствии с действующим жилищным законодательством Вы отвечаете солидарно по долгам за жилое помещение.
Это не исключает возможности Вам в будущем обратиться в суд со взысканием суммы, которую взыскали с Вас в солидарном порядке.
При взыскании долга суд не учитывает живет ли собственник в квартире или не живет. Долг взыскивается судом со всех собственников и прописанных лиц солидарно.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Можно разделить счета по оплате в судебном порядке. Но как правило суды в этом отказывают, если на квартире есть долг по ЖКУ. Если долг погасите то разделите оплату ЖКУ через суд и каждому будет приходить своя платежка.
Если вы погасите общий долг, то можете часть долга взыскать со своих родственников.
Здравствуйте!
При наличии задолженности за коммунальные услуги , управляющая компания имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.
Так согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
См. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
При обращении с заявлением в УК или в суд, предусмотрена возможность разделить лицевые счета по коммунальным услугам, но такое возможно только при долевой собственности. Для совместной недвижимости такой возможности не предусмотрено. Кроме того
Однако можно получить отказ из-за образовавшиеся задолженности .