Могу ли я подать заявление в прокуратуру

Здравсвуйте. Сосед сверху меня затопил. Возмещать убыток не собираеться. Могу ли я подать заявление сперва в прокуратуру о порче имущества. Прежде чем подам в суд о возмещении убытков.

, Виталий, г. Ногинск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Разумеется Вы можете написать заявление в прокуратуру. В течении 30 дней она обязана будет провести проверку и Вы получите ответ, что изложенные Вами факты составляют предмет гражданско-правовых отношений и за восстановлением своих прав Вы можете обратится в суд.

Практического смысла обращения я не вижу.