Добрый день, брат написал доверенность в нотариусе сроком на 10 лет на меня, с полномочиями управлять всеми движемым и недвижемым, банковскими счетами и т.д

Добрый день, брат написал доверенность в нотариусе сроком на 10 лет на меня, с полномочиями управлять всеми движемым и недвижемым, банковскими счетами и т.д. На данный момент брат погиб в зоне проведения СВО. Подскажите пожалуйста, если согласно Гражданскому кодексу РФ доверенность не действительна, как мне распоряжаться с его банковским счётом, Спасибо за ранее!

, Артур, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Только вступив в наследство сможете распоряжаться денежными средствами на банковском счету погибшего брата

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, соболезную, поскольку Ваш брат скончался, право распоряжения его имуществом (включая банковские счета) теперь регулируется нормами наследственного права. Обратитесь к нотариусу по последней регистрации Вашего брата в течение 6 месяцев с момента его смерти, чтобы подать заявление.

Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы на имущество брата (если имеются).
Нотариус открывает наследственное дело, и по его завершению выдает Вам свидетельство о праве на наследство.

Однако, если у Вашего брата остались другие наследники (например, родители, супруга, дети), они также имеют право на наследство, и все имущество, включая банковские счета, будет делиться между наследниками в соответствии с законом или завещанием, если таковое имеется.
С уважением, юрист Коротких Евгений.