Разве допустимо безнравственно терять бойцов в первом бою?
добрый день. Мой брат заключил контракт, в первую неделю обучения он порвал связки и не может полноценно ходить. ходит на занятия с палкой. В медпункте ему колят обезболивающие. Через несколько дней их отправят на передовую. Никаких поблажек, даже по состоянию здоровья им нет. Разве допустимо безнравственно терять бойцов в первом бою? А этого не избежать, т.к. не только бегать, он ходить не может.
Здравствуйте, Светлана.
Маловероятно что его отправят прямо на передовую или в штурмы. Диагноз — разрыв связок кем установлен?
Он может сейчас обратиться с рапортом к командованию с просьбой направить его на ВВК или обратиться в медпункт и потребовать справку о его освобождении от исполнения служебных обязанностей.
В случае бездействия может обратиться с жалобой в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию.
Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495
УСТАВ
ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, медицинское и бытовое обеспечение.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Нет, недопустимо.
И одной из обязанностей командования является создание благоприятных условий военной службы.
Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено что безопасность военной службы заключаетсяв поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности.
Более того, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что
командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи.
Исходя из этого, военнослужащий вправе обратиться с рапортом к командованию об организации ему необходимой медицинской помощи.
При отказе в ее получении он вправе обжаловать его обратившись к вышестоящему командованию или подав жалобу в прокуратуру, или обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.
Есть какой-то документ в подтверждение диагноза?