Разве допустимо безнравственно терять бойцов в первом бою?

добрый день. Мой брат заключил контракт, в первую неделю обучения он порвал связки и не может полноценно ходить. ходит на занятия с палкой. В медпункте ему колят обезболивающие. Через несколько дней их отправят на передовую. Никаких поблажек, даже по состоянию здоровья им нет. Разве допустимо безнравственно терять бойцов в первом бою? А этого не избежать, т.к. не только бегать, он ходить не может.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Маловероятно что его отправят прямо на передовую или в штурмы. Диагноз — разрыв связок кем установлен?

Он может сейчас обратиться с рапортом к командованию с просьбой направить его на ВВК или обратиться в медпункт и потребовать справку о его освобождении от исполнения служебных обязанностей.

В случае бездействия может обратиться с жалобой в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

75. Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы; за внутренний порядок, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества; за материальное, техническое, финансовое, медицинское и бытовое обеспечение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Диагноз условно установлен медперсоналом. они говорят, что больных здесь не может быть. готовят на передовую это точно.

Есть какой-то документ в подтверждение диагноза?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, недопустимо.

И одной из обязанностей командования является создание благоприятных условий военной службы.

Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено что безопасность военной службы заключаетсяв поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности.

Более того, Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что

командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих. Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи.

Исходя из этого, военнослужащий вправе обратиться с рапортом к командованию об организации ему необходимой медицинской помощи.

При отказе в ее получении он вправе обжаловать его обратившись к вышестоящему командованию или подав жалобу в прокуратуру, или обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Он заключил контракт с колонии. Может к таким нет должного по закону внимания? По закону войны все равны.Хотя и пользы, как от бойца, в таком состоянии не будет. Он стреляет хорошо, но по заминированному полю надо передвигаться и БЕГАТЬ от дронов.
Он заключил контракт с колонии. Может к таким нет должного по закону внимания?

 Это ничего не меняет.

У всех военнослужащих единый статус. Поэтому такого рода отношение к нему недопустимо независимо от того на каких условиях он заключил контракт.