На руках повестка явится в военкомат для дальнейшего убытия на место проведения учебных сборов, если на больничном и не явится по повестке будут ли какие последствия?

, Николай, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

Нет. В соответствии с законодательством Российской Федерации, если человек получил повестку в военкомат, но он не может явиться на явку в связи с нахождением на больничном листе, он должен сообщить об этом военкомату по месту жительства. Военкомат возобновит дело о призыве в течение 6 месяцев с момента выписки пациента из больницы и снова направит ему повестку. Если человек опять находится на больничном листе, то необходимо предоставить медицинские документы в военкомат, чтобы отложить явку.