Здравствуйте.Меня интересует вопрос о прописанных, но проживающих за границей членов семьи.Обязан ли собственник жилого помещения платить за твердые коммунальные отходы, за всех прописанных людей?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос о прописанных,но проживающих за границей членов семьи.Обязан ли собственник жилого помещения платить за твердые коммунальные отходы,за всех прописанных людей?
Здравствуйте!
Вопрос оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем указано, что плата за вывоз ТКО рассчитывается в зависимости от количества зарегистрированных (прописанных) лиц в жилом помещении.
Однако существует возможность уменьшить эту плату, если зарегистрированные лица фактически не проживают в помещении. Для этого нужно подтвердить отсутствие человека, предоставив соответствующие документы. В вашем случае, если члены семьи проживают за границей, вы можете сделать следующее:
Порядок действий для перерасчета платы за ТКО:
Сбор документов, подтверждающих отсутствие проживающего лица:
Справка о пересечении границы из пограничной службы или иные документы, подтверждающие длительное пребывание за границей.
Документы, подтверждающие место проживания за границей (например, временная регистрация за рубежом, контракт на работу или обучение, справка из учебного заведения).
При необходимости — нотариально заверенный перевод документов, если они не на русском языке.
Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:
Подать заявление в управляющую компанию (ТСЖ или другую организацию, управляющую домом) с просьбой сделать перерасчет платы за вывоз ТКО, указав, что зарегистрированные лица фактически не проживают в квартире.
Приложить к заявлению собранные документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированных лиц.
Обращение в регионального оператора по вывозу ТКО:
В некоторых регионах плата за ТКО рассчитывается и взимается напрямую региональным оператором по вывозу отходов. В этом случае нужно подать заявление и документы непосредственно в регионального оператора.
Получение перерасчета:
В случае положительного решения, перерасчет платы будет производиться на основании предоставленных документов на период фактического отсутствия зарегистрированного лица.
Важные моменты:
В некоторых случаях для перерасчета может понадобиться акт о непроживании, который можно получить, обратившись в управляющую компанию и попросив провести проверку.
Региональные операторы и управляющие компании могут предъявлять различные требования по документам, так как порядок перерасчета платы за ТКО может различаться в зависимости от региона.
Итог:
Если вы предоставите все необходимые документы и подтвердите, что прописанные члены семьи фактически не проживают в квартире, то собственник может быть освобожден от уплаты за ТКО за этих лиц.