Выкуп доли с помощью маткапитала

мой папа собственник квартиры, в приватизации нас трое папа,я и мама. я хочу выкупить квартиру папину и мамину долю на маткапитал и стать полноправным собственником. потом эта квартира поделится на доли 1/3 моя, и по 1/3 на моих двух детей (всем по 18кв.) должны ли родители выписываться из квартиры?. Далее я строю дом и хочу продать эту квартиру. в доме я предоставляю детям такую же долю т.е. по 18 кв. ? и прописываю детей и себя в дом правомерно ли это? и если я не продам эту квартиру я могу просто подарить ее обратно родителям чтоб они стали собственниками. нужно ли за такое дарение платить налог?

, Ирина, г. Казань
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Да все это вы можете сделать. Но если вы подарите квартиру назад родителям ранее 3 лет, то вы будете обязаны заплатить с этой сделки НДФЛ.

Роман Лопатин
Юрист

уточнение дарение между близкими родственниками налогом не облагаются

понятия близких родственников дано в ст 14 Семейного Кодекса

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);