Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выкуп доли с помощью маткапитала

мой папа собственник квартиры, в приватизации нас трое папа,я и мама. я хочу выкупить квартиру папину и мамину долю на маткапитал и стать полноправным собственником. потом эта квартира поделится на доли 1/3 моя, и по 1/3 на моих двух детей (всем по 18кв.) должны ли родители выписываться из квартиры?. Далее я строю дом и хочу продать эту квартиру. в доме я предоставляю детям такую же долю т.е. по 18 кв. ? и прописываю детей и себя в дом правомерно ли это? и если я не продам эту квартиру я могу просто подарить ее обратно родителям чтоб они стали собственниками. нужно ли за такое дарение платить налог?

15 Апреля 2014, 14:46, вопрос №427160 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Да все это вы можете сделать. Но если вы подарите квартиру назад родителям ранее 3 лет, то вы будете обязаны заплатить с этой сделки НДФЛ.

    15 Апреля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    уточнение дарение между близкими родственниками налогом не облагаются 

    понятия близких родственников дано в ст 14 Семейного Кодекса 

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    15 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats