У меня такая ситуация: мой супруг военный, сейчас его отправили на сво, потом я узнаю что он подал на развод, но

Добрый день. У меня такая ситуация: мой супруг военный, сейчас его отправили на сво, потом я узнаю что он подал на развод, но перед этим набрал на меня кредитов в микрофинансовых организациях, деньги были вложены в машину которая не в нашей собственности,крупных покупок не было, чеков соответственно нет, можно ли как то поделить эти займы по полам?что для этого нужно сделать?

, Полина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

3. Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.