Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно не платить деньги,а помогать именно ребенку?

здравствуйте.я развелась с мужем год назад,у нас есть общий ребенок и он остался жить с отцом.я вижусь с ребенком каждый день,но жить он хочет с папой.я вышла замуж и не работаю,а вчера пришла повестка от судебного пристава о том что я должник по алиментам,и уже давно,хотя я была вообще не в курсе.я знаю о том что у бывшего мужа проблемы с финансами,он живет практически за счет своей матери.можно ли сделать так,что бы я могла обеспечивать сына не деньгами как этого просит бывший муж,а одевать и покупать ему сама все что нужно сыну?

15 Апреля 2014, 14:27, вопрос №427145 юлия, г. Балабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юля, добрый день.

    Алименты необходимо выплачивать именно родителю ребенка, с которым он проживает, но у вас есть право обратиться в суд.

    Статья 60 К РФ: Имущественные права ребенка1.
    Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
    членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.2.
    Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
    поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
    ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд
    по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
    несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
    пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
    открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


    15 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats