Как можно не платить деньги,а помогать именно ребенку?

здравствуйте.я развелась с мужем год назад,у нас есть общий ребенок и он остался жить с отцом.я вижусь с ребенком каждый день,но жить он хочет с папой.я вышла замуж и не работаю,а вчера пришла повестка от судебного пристава о том что я должник по алиментам,и уже давно,хотя я была вообще не в курсе.я знаю о том что у бывшего мужа проблемы с финансами,он живет практически за счет своей матери.можно ли сделать так,что бы я могла обеспечивать сына не деньгами как этого просит бывший муж,а одевать и покупать ему сама все что нужно сыну?

, юлия, г. Балабаново
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, добрый день.

Алименты необходимо выплачивать именно родителю ребенка, с которым он проживает, но у вас есть право обратиться в суд.

Статья 60 К РФ: Имущественные права ребенка1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.