Предусмотрены ли оплачиваемый выходные дни при рождении ребёнка?
Здравствуйте. Предусмотрены ли оплачиваемый выходные дни отцу при рождении ребёнка? Либо только за свой счёт брать выходные?
Здравствуйте.
Предусмотрены ли оплачиваемый выходные дни отцу при рождении ребёнка?
Нет.
только за свой счёт брать выходные?
Да, свой счет.
Предоставить отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине можно любому работнику на любой срок — один или несколько дней, месяц, год, максимальная продолжительность отпуска не ограничена. Праздники и выходные входят в число дней отпуска и не продлевают его (ст. 128 ТК РФ).
Работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск:
— при рождении ребенка — 5 календарных дней.
Здравствуйте, Сергей!
Статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае рождения ребенка работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.
Следовательно, оплачиваемый дополнительный отпуск отцу в связи с рождением ребенка законодательством не предусмотрен.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.