У него осталось 3 дня отпуска и хочет туда прибавить дни на дорогу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней основного отпуска должно быть чтобы предоставить дни на дорогу и оплатить военнослужащему? У него осталось 3 дня отпуска и хочет туда прибавить дни на дорогу

, Марина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней основного отпуска должно быть чтобы предоставить дни на дорогу и оплатить военнослужащему?

 Прибавить сутки могут, если ранее в текущем году это право не было реализовано (пункт 10 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец)

При этом, стоит понимать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы часть основного отпуска не может быть менее 15 суток.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Таким образом, не совсем понятно, как можно будет реализовать право на предоставление отпуска и почему кадровым органом допущен такой остаток отпуска.