Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель при увольнении высчитать за спецодежду?
Здравствуйте! Да, работодатель может удержать сумму за спецодежду при увольнении работника, но только при соблюдении определённых условий:
Условия выдачи спецодежды: Если спецодежда была выдана работнику с условием, что он должен вернуть её после увольнения, работодатель имеет право удержать сумму за ненадлежащее состояние или непереданную спецодежду.
Заключение трудового договора: В трудовом договоре или в локальных актах предприятия должны быть прописаны условия выдачи спецодежды, включая возможность удержания сумм за неё.
Оценка состояния спецодежды: Если работник испортил спецодежду (например, не соблюдал правила эксплуатации), работодатель может удержать стоимость поврежденного имущества.
Ограничения на удержания: Удержания не должны превышать 20% от заработной платы работника, если только работник не согласен на больший размер удержания.
Уведомление: Работодатель обязан уведомить работника о намерении произвести удержания.
Рекомендуется внимательно ознакомиться с трудовым договором и внутренними документами предприятия, а также обсудить ситуацию с работодателем. Если есть несогласие, вы можете обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию.