Можно ли с данным вопросом обратиться в ГАИ, чтобы его забрали на штрафстоянку?

Здравствуйте. У нас в СНТ на территтрии детской площадки сосед припарковал свой неисправный автомобиль. Транспортное средство стоит там уже два сезона. Неоднократно обращались с просьбами убрать авто, но воз и нынче там. На данный момент он мешает благоустройству детской площадки. Можно ли с данным вопросом обратиться в ГАИ, чтобы его забрали на штрафстоянку?

Детская площадка есть в генплане, устанавливают ее сейчас. Сосед парковался на пустом газоне два года назад.

, Анна, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается размещения транспортного средства в месте, предназначенном для благоустройства и, впоследствии, эксплуатации детской площадки. Чтобы решить эту проблему, можно предпринять следующие действия:

1. Определение правового статуса участка
Убедитесь, что земельный участок, на котором размещается автомобиль, действительно отведён под детскую площадку и отражён в генплане СНТ. Для этого можно запросить копии генплана и документов на землепользование в правлении СНТ.
2. Подача коллективной жалобы в правление СНТ
Письменно зафиксируйте проблему и подайте коллективную жалобу в правление СНТ. Укажите, что автомобиль занимает участок, выделенный под детскую площадку, и препятствует его благоустройству.
В жалобе потребуйте вынесения решения о запрете парковки автомобилей в данной зоне и о принудительном перемещении транспортного средства.
3. Подача жалобы в ГИБДД
Направьте обращение в ГИБДД с указанием местоположения автомобиля. В жалобе укажите, что автомобиль припаркован с нарушением (например, на детской площадке или зеленой зоне) и занимает участок, который по назначению должен использоваться для других целей.
Основания для жалобы: согласно ст. 12.19 КоАП РФ («Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»), стоянка на участках, не предназначенных для парковки (таких как детские площадки, газоны и т.д.), является правонарушением.
В обращении укажите, что ТС мешает благоустройству и создаёт небезопасную обстановку для детей, если детская площадка уже частично оборудована.
4. Вызов ГИБДД на место
Для оперативного решения проблемы можно обратиться в ГИБДД по телефону и вызвать сотрудников на место. Сообщите им о факте стоянки автомобиля на территории, которая будет использоваться как детская площадка.
Если участок официально зарегистрирован как зона отдыха или детская площадка, сотрудники могут эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.
5. Привлечение местной администрации
Обратитесь в местную администрацию с жалобой на неправомерное размещение транспортного средства. Попросите содействия в эвакуации автомобиля, так как он мешает благоустройству территории.
Приложите к обращению копии генплана и документы, подтверждающие статус территории.
6. Фотографирование и документирование
Фиксируйте текущее положение автомобиля на фото или видео. Это будет доказательством для обращения в различные инстанции.
Обязательно укажите временные рамки, как долго транспортное средство находится на участке.
7. Принятие решения на собрании СНТ
На общем собрании СНТ можно поднять вопрос о запрете стоянки автомобилей на детской площадке и принять соответствующее решение. Такое решение будет обязательным для всех членов СНТ, и правление сможет действовать на его основании.
Обращение в ГИБДД — один из самых действенных шагов, так как в случае подтверждения нарушения они могут инициировать эвакуацию автомобиля на штрафстоянку.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ!