Что делать в данной ситуации, и вообще законно это делать?
Здравствуйте, соседи на площадке собираются демонтировать дверь вместе с дверным проёмом, так как у них проем из деревянного каркаса и этот каркас не сможет выдержать двойную дверь, но этот проем соприкасается с нашей дверью. Есть риски что наша дверь может от этого пострадать . Так же полетит вся штукатурка над нашей дверью , которая так же может повредить нашу дверь и проем. Что делать в данной ситуации , и вообще законно это делать ?
- 20240929_183641.jpg
- 20240929_183653.jpg
В описанной вами ситуации действия соседей могут представлять потенциальную угрозу для вашего имущества, и их законность зависит от ряда факторов. Рассмотрим подробнее, как действовать и что учесть в этой ситуации.
Законность демонтажа дверного проема
Согласование работ:
Демонтаж дверного проема или стены, даже если она не является несущей, должен быть согласован с жилищной инспекцией и другими компетентными органами. Это связано с тем, что любые изменения конструкции могут затронуть безопасность здания.
Если проем затрагивает общедомовое имущество (например, перегородка на площадке), такие работы требуют разрешения от управляющей компании, ТСЖ или собрания собственников.
Обязанности соседей:
Если работы соседей могут повлиять на ваше имущество (например, повредить штукатурку, вашу дверь или проем), соседи обязаны согласовать с вами свои действия и принять меры для минимизации ущерба.
В случае проведения работ, которые повлекли повреждение вашего имущества, соседи будут нести материальную ответственность за причиненный ущерб.
Ваши действия
Устное обращение к соседям:
Поговорите с соседями и уточните, имеют ли они разрешение на демонтаж и были ли учтены возможные риски для вашей двери и проема.
Попросите показать проект работ или разрешения (если они есть).
Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:
Направьте письменное обращение в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой проверить законность планируемых работ.
Укажите, что работы могут повредить ваше имущество, и попросите управляющую компанию проверить наличие согласований и проектов.
Жалоба в жилищную инспекцию:
Если соседи начинают работы без согласования или с риском для вашей двери, напишите жалобу в жилищную инспекцию с просьбой приостановить работы и проверить их законность.
Обращение в суд:
Если ущерб вашему имуществу будет причинен, вы можете обратиться в суд для взыскания компенсации за повреждения. Для этого важно зафиксировать ущерб (фото, видео), составить акт с участием представителей управляющей компании или ТСЖ, а также получить заключение независимого эксперта.
Заключение
Работы, которые могут повлиять на конструктивные элементы здания и соседние квартиры, должны быть согласованы и проводиться с учетом безопасности. Если соседи не имеют разрешения или их действия могут повлиять на вашу дверь и проем, вы вправе требовать приостановки таких работ через управляющую компанию или жилищную инспекцию.
Рекомендую вам в первую очередь попробовать решить ситуацию мирно, обратившись к соседям и управляющей компании. Если проблема не решается, направьте официальные жалобы в компетентные органы.