Ольга, добрый день.
Вы обратились с вопросом о правомерности отказа в выплате молодому специалисту-врачу, который впервые устроился на работу в 2020 году на декретное место. Отказ мотивирован тем, что выплата положена только тем, кто устраивается на основное место. Давайте разберемся в данной ситуации.
Согласно программе «Земский доктор», разработанной для привлечения квалифицированных медицинских специалистов в небольшие населенные пункты России, медицинские работники, прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек, могут иметь право на единовременную компенсационную выплату. Размер выплаты варьируется от 0,5 до 2 млн рублей в зависимости от региона и должности работника (подпункт «а» пункта 5, пункты 6–8 Приложения № 5 к Программе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640).
Одним из ключевых условий участия в программе является заключение трудового договора на основной (полный) рабочий день с медицинской организацией и обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (подпункт «а» пункта 5 Правил). В вашем случае, поскольку вы были приняты на декретное место, с вами, вероятно, был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника.
Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, срочный трудовой договор может быть заключен только на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при этом сохраняется место работы (должность).
Данное условие не соответствует требованиям программы «Земский доктор», которая предусматривает долгосрочное трудоустройство на основное место работы для получения компенсационной выплаты.
Кроме того, подпункт «а» пункта 5 Правил чётко указывает нанеобходимость полного рабочего дня и долгосрочных обязательств, что также не выполняется при заключении срочного договора на декретное место.
ВЫВОДЫ:
Исходя из вышеизложенного, отказ в выплате единовременной компенсации молодому специалисту-врачу, принятому на декретное место по срочному трудовому договору, является правомерным, поскольку данное трудоустройство не соответствует условиям участия в программе «Земский доктор».
Рекомендации:
1 Рассмотрите возможность перехода на основное место работы с заключением трудового договора на неопределенный срок или на длительный срок (не менее 5 лет), что может открыть право на получение компенсационной выплаты.
2 Обратитесь к работодателю с просьбой о переводе на основное место работы или продлении трудового договора, чтобы соответствовать условиям программы.
Если речь идет об иных выплатах, напишите. Разберем правомерность отказа.