Отказали в 2020 году в выплате молодому специалисту, врачу впервые устроившись, сославшись на то, что сотрудник
Добрый день! Отказали в 2020 году в выплате молодому специалисту, врачу впервые устроившись, сославшись на то, что сотрудник принят на декретное место и выплата положена только тем, кто устраивается на основное место. Правомерно ли это?
Ольга, добрый день.
Вы обратились с вопросом о правомерности отказа в выплате молодому специалисту-врачу, который впервые устроился на работу в 2020 году на декретное место. Отказ мотивирован тем, что выплата положена только тем, кто устраивается на основное место. Давайте разберемся в данной ситуации.
Согласно программе «Земский доктор», разработанной для привлечения квалифицированных медицинских специалистов в небольшие населенные пункты России, медицинские работники, прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек, могут иметь право на единовременную компенсационную выплату. Размер выплаты варьируется от 0,5 до 2 млн рублей в зависимости от региона и должности работника (подпункт «а» пункта 5, пункты 6–8 Приложения № 5 к Программе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640).
Одним из ключевых условий участия в программе является заключение трудового договора на основной (полный) рабочий день с медицинской организацией и обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (подпункт «а» пункта 5 Правил). В вашем случае, поскольку вы были приняты на декретное место, с вами, вероятно, был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника.
Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, срочный трудовой договор может быть заключен только на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при этом сохраняется место работы (должность).
Данное условие не соответствует требованиям программы «Земский доктор», которая предусматривает долгосрочное трудоустройство на основное место работы для получения компенсационной выплаты.
Кроме того, подпункт «а» пункта 5 Правил чётко указывает нанеобходимость полного рабочего дня и долгосрочных обязательств, что также не выполняется при заключении срочного договора на декретное место.
ВЫВОДЫ:
Исходя из вышеизложенного, отказ в выплате единовременной компенсации молодому специалисту-врачу, принятому на декретное место по срочному трудовому договору, является правомерным, поскольку данное трудоустройство не соответствует условиям участия в программе «Земский доктор».
Рекомендации:
1 Рассмотрите возможность перехода на основное место работы с заключением трудового договора на неопределенный срок или на длительный срок (не менее 5 лет), что может открыть право на получение компенсационной выплаты.
2 Обратитесь к работодателю с просьбой о переводе на основное место работы или продлении трудового договора, чтобы соответствовать условиям программы.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом выпускники вузов и колледжей при первом трудоустройстве, т.е. впервые трудоустроенным после получения высшего образования вправе рассчитывать на дополнительные выплаты, льготы и бонусы от государства или работодателя -это первое.
Во-вторых, молодой специалист как таковой это гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 489-ФЗ), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией (пп. 6 ст. 2 Федерального закона «О молодежной политике в РФ» от 30.12.2020 N 489-ФЗ).
Тем более молодые специалисты имеют полное право на льготы и выплаты при первом трудоустройстве.
На федеральном уровне регулируется единственная гарантия — в соответствии со ст. 70 ТК РФ, к ним работодатель не применяет испытательный срок в течение 12 месяцев со дня выпуска.
В этой связи в силу Приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 02.11.2023 № 13-нп
1.4. Системы оплаты труда работников медицинских организаций устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, настоящим Положением.
В медицинской организации заработная плата, иные выплаты работникам (молодым специалистам) устанавливается трудовым договором («эффективным контрактом»). Работодатель заключает с работником трудовой договор («эффективный контракт»).
А поэтому молодые специалисты, поступившие на работу в образовательные организации Ханты-Мансийского АО, должны получать единовременную выплату и ежемесячные пособия за счет средств бюджета региона.
В этой связи с учетом того, что отказали в 2020 году в выплате молодому специалисту, врачу впервые устроившись, сославшись на то, что сотрудник принят на декретное место и выплата положена только тем, кто устраивается на основное место то это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в Министерство здравоохранения так и в Прокуратуру, для проведения проверки в за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и персональной консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго!
Здравствуйте Ольга.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/400156192/
Из статьи 2 федерального закона следует:
6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно… завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам… впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… в 2020 году в выплате молодому специалисту, врачу впервые устроившись, сославшись на то, что сотрудник принят на декретное место и выплата положена только тем, кто устраивается на основное место. Правомерно ли это?
Также следует руководствоваться положениями регионального законодательства, если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Омская область. порядок регулируют:
Закон Омской области от 4 июля 2008 года N 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/943027040
Постановление Правительства Омской области от 23 июня 2021 года N 256-п «О мерах социальной поддержки медицинских работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574781944
Из Постановления следует:
2. Условиями назначения денежных выплат медицинским работникам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Положения, являются:
2) поступление на работу… по полученной специальности в учреждения по трудовому договору, заключенному по основному месту работы на неопределенный срок ...
3. Условиями назначения денежных выплат медицинским работникам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящего Положения, являются:
2) поступление на работу… в учреждения, расположенные в северных районах Омской области, по трудовому договору, заключенному по основному месту работы на неопределенный срок....
Т.е. согласно порядку предусмотренному Постановлением Правительства Омской области от 23 июня 2021 года N 256-п «О мерах социальной поддержки медицинских работников», действительно одним из условий является трудоустройство на неопределенный срок.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы были приняты по срочному трудовому договору. следовательно на определенный срок на время замещения отсутствующего работника за которым сохраняется по закону место работы и должность, именно это и явилось к сожалению причиной для отказа, что предусмотрено приведённым мной выше в предыдущем ответе региональным Порядком.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
Из статьи следует:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,...
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Из статьи следует:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Если речь идет об иных выплатах, напишите. Разберем правомерность отказа.