Какую сумму буду должна, стоит ли игра свеч…?
Здравствуйте… буду благодарна за помощь и совет! В браке мама и отчим приобрели жилье - квартиру в бараке. Его признали ветхим, кадастровая стоимость барака около 100тыс. До 2029 г. переселение, вроде как, должны были дать деньгами. Но тут произошло горе - отчим умер. У него трое детей, живая мать. Вроде как, они в наследство вступать не хотели, наследственное дело открыла мама. 25 ноября должна была уже вступить в наследство, остальные свои права не заявляли.
Итог. Мама умирает, не успев вступить в наследство.
Я ее единственный наследник. Нотариус объяснила, что 1/2 доля в любом случае ее, а теперь, соответственно, и моя. Другая половина квартиры будет делиться между его наследниками (если заявят о правах. Заявят ли - неизвестно).
Помимо квартиры в бараке, у мамы есть 1/3 в доме бабушки и дедушки (1/3 и 1/3 у бабы и деда соответственно)
Все бы ничего. Но у мамы были долги. 6 млн она должна организации - экономическое преступление, уголовка. И есть долг порядка 300 тыс. по кредитам. Все у приставов.
Вопрос. Как целесообразно поступить, если долги мне не нужны? К примеру, от наследства я откажусь, НО в будущем, принимая наследство от бабушки и дедушки, куда денется 1/3, которая сейчас будет болтаться в воздухе? Сейчас я не не унаследую- а как быть в будущем?
И еще вопрос. Если ВСЕ ТАКИ я вступаю в наследство, то я получу долги соразмерные со стоимостью наследуемого имущества? А как эту стоимость оценивать будут? Рынок/кадастровая? На какую сумму долга рассчитывать? Ломаю голову, что делать. Какую сумму буду должна, стоит ли игра свеч…? Барак неизвестно, когда снесут. Плевать в целом на него, но 1/3 у бабушки - с ней-то как быть… и, в целом, передается ли уголовный долг по наследству?
Здравствуйте!
Как целесообразно поступить, если долги мне не нужны?
Вы можете или отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ) или вообще его не принимать.Тогда у вас не будет оснований выплачивать долги мамы.Если наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, оплачивать долги по ЖКХ за квартиру.Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги.То есть фактически вступили в наследство.
К примеру, от наследства я откажусь, НО в будущем, принимая наследство от бабушки и дедушки, куда денется 1/3, которая сейчас будет болтаться в воздухе?
Если иных наследников 1 очереди нет (ст.1141 ГК РФ), то к наследству будут призваны наследники других очередей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Если вообще никто не заявит о своих правах на наследство, то 1/3 доля будет являться выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ) и будет наследоваться государством.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
Сейчас я не не унаследую- а как быть в будущем?
Ну потом будет труднее заявить о своих правах.Будет пропущен срок вступления в наследство.Да и долги никуда не денутся.
Если ВСЕ ТАКИ я вступаю в наследство, то я получу долги соразмерные со стоимостью наследуемого имущества?
Ознакомьтесь со ст.1175 ГК РФ:
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть в пределах стоимости наследуемого имущества.
А как эту стоимость оценивать будут? Рынок/кадастровая?
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам умершего, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства (день смерти наследодателя) вне зависимости от ее последующего изменения. Определить ее можно с помощью профессионального оценщика.В случае возникновения судебного спора между кредитором и наследником по взысканию долгов умершего стоимость наследственного имущества является обстоятельством, подлежащим обязательному установлению судом, в том числе путем назначения оценочной экспертизы.
Если примите наследство то в пределах его стоимости.
Если возникли дополнительные вопросы-пишите в мой личный чат.
Здравствуйте Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом любой наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследстваи после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.
Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).
Как правило, от наследства отказываются, когда именно долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.
И еще вопрос. Если ВСЕ ТАКИ я вступаю в наследство, то я получу долги соразмерные со стоимостью наследуемого имущества?
Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Требования кредиторов наследодателя не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследника. Отказаться от долгов в случае принятия наследства он не вправе.
И в силу п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В любом случае если Вы примите (вступите) в наследство то в пределах его стоимости соответственно.
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для более детальной и персональной консультации, содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго!