Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня жена работает в магазине
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня жена работает в магазине разливных напитков. Они приняли на работу нового сотрудника, этот сотрудник не отработав месяца, не вышел в один из дней не работу, потом уволился. Прошла инвентаризация на магазине и теперь на мою жену хотят повесить сумму в размере 10 тысяч рублей. Как быть и что делать, если она не виновата?
Здравствуйте!
В ситуации, когда вашей жене пытаются возложить ответственность за недостачу, важно действовать аккуратно. Вот несколько шагов, которые она может предпринять:
Соберите доказательства: Пусть ваша жена соберет все возможные документы, касающиеся её работы, включая:
Трудовой договор.
Записи о приходе и уходе (табели учета рабочего времени).
Все сообщения о новом сотруднике (например, его увольнение).
Протоколы инвентаризации, если они есть.
Обратитесь к руководству: Ваша жена должна обратиться к руководству магазина и объяснить свою позицию. Ей стоит сообщить, что она не виновата и предоставить собранные доказательства.
Письменное объяснение: Рекомендуется составить письменное объяснение своей позиции и отправить его руководству магазина. В этом объяснении стоит указать, что она не несет ответственности за недостачу, произошедшую после увольнения нового сотрудника.
Запросите копии документов: Ваша жена имеет право запросить копии протоколов инвентаризации и других документов, касающихся недостачи, чтобы иметь возможность их изучить и при необходимости оспорить.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, разумно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве. Он сможет помочь составить необходимые документы и дать советы по дальнейшим действиям.
Обращение в инспекцию труда: Если руководство магазина продолжит настаивать на том, что ваша жена виновата, она может обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.
Важно действовать оперативно и не оставлять ситуацию без внимания, чтобы защитить права вашей жены. Если возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь, дайте знать в чате!