Как доказать, что выписали без моего согласия?

Три года назад умер сын. Я отказалась от права на приватизацию в пользу внука, квартира муниципальная и ответственным квартиросьемщиком была я, прописаны были я и внук в равных долях. В Россию приезжала раз в год на несколько месяцев, на годовщину. Сегодня узнала от невестки, что она приватизировала на себя и внука квартиру, а меня выписала, Вероятно был суд с формулировкой, что я там не живу длительный период. Как мне можно вернуть прописку? Как доказать, что выписали без моего согласия?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать только обжаловав решение. Вам известно какой суд вынес его?

Вероятно был суд с формулировкой,

 Суд был точно, поскольку в силу ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

..

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признаниеутратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день. К сожалению, пока не известно, в Москве я буду только 9-го окиября. Замки поменяли, я не могу туда зайти, подозреваю, что и документы мне никто не покажет
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы долго не жили в квартире, более 6 месяцев,  и не платили ЖКУ суд вправе был вас выписать. Такой закон жилищный сейчас.  Ст. 83 ЖК РФ.

Вы же пишите что были прописаны только с внуком. А как же невестка оказалась прописанной?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На счет ЖКУ, я отправляла каждый месяц деньги, плюс у меня льгота, которой она пользовалась. Не знаю, как прописалась, вероятно, как опекун, внуку только 12лет

Отправляли кому деньги?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

 Вам следует доказывать не то, что не имелось Вашего согласия, это и так понятно. А то, что не имеется оснований признавать Вас утратившей права пользования.

В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разъяснения Верховного суда РФ по данному вопросу см. в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

На данный момент, поскольку решение суда вступило в законную силу 29.09.2023 г, при этом срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц с даты составления мотивированного решения, Вам следует:

1. Обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела.

2. Ознакомиться с делом, софотографировать его;

3. Материалы показать юристу;

4. Направить апелляционную жалобу в Московский городской суд через суд принявший решение (см. ст.321 ГПК РФ), в апелляционной жалобе отразить ходатайство о восстановлении срока (см.ч.3 ст.112 ГПК РФ)

Отдельно следует рассматривать вопрос о том, имела ли на самом деле невестка основания для приобретения права пользования в указанной квартире.

Отдельно же следует  рассматривать вопрос о формулировании требований  встречного иска о признании за Вами права собственности в порядке приватизации.

Нюансов в деле очень много, при постоянном проживании за границей Вы с бОльшей долей вероятности не сможете реализовать все, Вам однозначно потребуется представитель на месте. А потому Вам необходимо будет наделить такого представителя доверенностью.

Подробная консультация по вопросу возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Огромное спасибо!