Здравствуйте, у знакомого произошла такая ситуация, что он приехал на авто, по итогу поссорился с человеком

Здравствуйте, у знакомого произошла такая ситуация, что он приехал на авто, по итогу поссорился с человеком, который впоследствии подал на него заявление, о том что якобы водитель был пьян, все это попало на уличную видеокамеру, могут ли привлечь его по управлению в состоянии опьянения, на основании видео, и двоих свидетелей, которые дали показания о том что якобы был он нетрезв и приехал и уехал на авто.

, Денис, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Для привлечения участника дорожного движения управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения необходимы подтверждающие документы оформленные должностными лицами (протокол освидетельствования на состояние опьянения, медицинское заключение о состоянии опьянения и другие документы).

Соответственно указанных Вами свидетельств недостаточно для привлечения к административной ответственности.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.