Можете пожалуйста сказать, рассылка ли это или уведомление?

Здравствуйте. Пришло сообщение от FAST2RUB.RU: "Ув. клиент, ПЭП согласия: 3***. Выводи 9000 RUB на *ссылка*". Можете пожалуйста сказать, рассылка ли это или уведомление? Как пишет интернет, ПЭП - это электронное подтверждение, хотя такое подтверждение я не давал. Объясните пожалуйста, что такое ПЭП в деталях и что означает 4-х значный номер после ПЭП. В безопасности ли я или нет?

, Александр, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Сообщение, которое вы получили, вызывает определённые подозрения, и важно подойти к этому вопросу с осторожностью. Давайте разберёмся, что такое ПЭП, и что может означать ваше сообщение.

Что такое ПЭП?
ПЭП (протокол электронного подтверждения) — это метод, используемый некоторыми сервисами для подтверждения транзакций, операций или действий, связанных с финансами. Однако у разных компаний и платформ это может означать разное. Обычно это подтверждение, которое генерируется автоматически и отправляется пользователю.

Значение 4-х значного номера после ПЭП
Номер после ПЭП может обозначать уникальный идентификатор конкретной транзакции или операции. Обычно такие номера используются для отслеживания или идентификации транзакций. В вашем случае это может быть не более чем случайный номер, связанный с сообщением, и не является подтверждением каких-либо ваших действий.
Безопасность
Скорее всего, это мошенничество:

Если вы не подавали никаких заявок на вывод средств или не использовали услуги данной платформы, это может быть мошенническим сообщением.
Примите во внимание, что такие сообщения могут быть частью мошеннической схемы, направленной на получение ваших личных данных или денег.
Не переходите по ссылкам:

Не открывайте ссылки в сообщениях, особенно если не уверены в их легитимности. Это может привести к фишинговым сайтам, которые пытаются выманить вашу информацию.
Не предоставляйте личную информацию:

Если вы получаете подобные сообщения, не отвечайте на них и не предоставляйте личные данные, такие как пароли или данные банковской карты.
Проверьте информацию:

Если у вас есть аккаунт на платформе, отправившей сообщение, зайдите на сайт через браузер и проверьте, есть ли у вас незавершённые транзакции или уведомления.
Сообщите в службу поддержки:

Если у вас есть возможность, свяжитесь с официальной службой поддержки данной платформы и уточните, действительно ли они отправляли вам это сообщение.
Рекомендации
Не реагируйте на это сообщение, если вы не инициировали никакие действия.
Если это сообщение вызвало у вас беспокойство, рассмотрите возможность обращения в правоохранительные органы или к специалистам по кибербезопасности.
Настоятельно рекомендуется следить за своими финансами и внимательно проверять выписки по банковским счетам на предмет подозрительных транзакций.
Если у вас есть дополнительные вопросы или необходима помощь, не стесняйтесь обращаться!