Хочу уволиться одним днем без отработки двух недель
хочу уволиться одним днем без отработки двух недель
Здравствуйте!
Каждый работающий человек знает о таком этапе увольнения, как отработка. Стоит отметить, что понятие отработки в законодательстве не дано. Часто ее путают со сроком предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.
Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать.
Решив сменить место работы, человек может задаться вопросом: как уволиться без отработки двух недель законно? Ответ на него можно найти в ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Абз. 3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только две: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. При этом воспользоваться вторым основанием можно только один раз.
Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Удачи