С мужем в разводе, но временно жили вместе, так как не могли поделить имущество, я решила переезжать в другой город, он начал кричать, распускать руки, я сбежала с дома, забрав ребёнка
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. С мужем в разводе, но временно жили вместе, так как не могли поделить имущество, я решила переезжать в другой город, он начал кричать, распускать руки, я сбежала с дома, забрав ребёнка. Могу ли я сейчас уехать с ребёнком в другой город и уже оттуда подавать в суд на определение места жительства ребёнка. До суда вообще не хочу чтобы ребёнок с ним общался, так как не уверена в его адекватности
Добрый день. Да, Вы можете подать такой иск дистанционно.
Такие иски подаются в районный суд
Здравствуйте, Светлана.
Да, конечно Вы вправе с ребёнком выехать в другое место жительства и не сообщать мужу о Вашем местонахождение ввиду указанных обстоятельств.
Вы обращались в полицию по поводу действий мужа?
Вы можете подать иск о расторжении брака удалённо в суд по месту жительства мужа, приложив свидетельство о браке к иску.
Также удалённо Вы можете подать иск о разделе имущества и об определении места жительства ребёнка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.
Заявление о взыскании алиментов можете подать по месту Вашего жительства (пребывания)
. Могу ли я сейчас уехать с ребёнком в другой город и уже оттуда подавать в суд на определение места жительства ребёнка. До суда вообще не хочу чтобы ребёнок с ним общался, так как не уверена в его адекватности
Добрый день!
Если Вы считаете, что Вашему ребенку вредно общение с отцом в силу его характера, то вправе в интересах ребенка изменить место жительства и затем подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.
Далее продолжу.
Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка с одним из родителей этот вопрос разрешается судом с участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы можете ссылаться на ст. 66 СК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/