С мужем в разводе, но временно жили вместе, так как не могли поделить имущество, я решила переезжать в другой город, он начал кричать, распускать руки, я сбежала с дома, забрав ребёнка

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. С мужем в разводе, но временно жили вместе, так как не могли поделить имущество, я решила переезжать в другой город, он начал кричать, распускать руки, я сбежала с дома, забрав ребёнка. Могу ли я сейчас уехать с ребёнком в другой город и уже оттуда подавать в суд на определение места жительства ребёнка. До суда вообще не хочу чтобы ребёнок с ним общался, так как не уверена в его адекватности

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете подать такой иск дистанционно.

Такие иски подаются в районный суд

До суда вообще не хочу чтобы ребёнок с ним общался, так как не уверена в его адекватности

 Вы можете ссылаться на ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Да, конечно Вы вправе с ребёнком выехать в другое место жительства и не сообщать мужу о Вашем местонахождение ввиду указанных обстоятельств.

Вы обращались в полицию по поводу действий мужа?

Вы можете подать иск о расторжении брака удалённо в суд по месту жительства мужа, приложив свидетельство о браке к иску.

Также удалённо Вы можете подать иск о разделе имущества и об определении места жительства ребёнка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Заявление о взыскании алиментов можете подать по месту Вашего жительства (пребывания)

Светлана
Клиент, г. Москва
Хотела, но к сожалению не стала обращаться

Это Ваше право, но лучше было бы обратиться так как это было бы Вашим объяснением по какой причине Вы скрываете место нахождения ребёнка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Могу ли я сейчас уехать с ребёнком в другой город и уже оттуда подавать в суд на определение места жительства ребёнка. До суда вообще не хочу чтобы ребёнок с ним общался, так как не уверена в его адекватности

 Добрый день!

 Если  Вы считаете, что Вашему ребенку вредно общение с отцом в силу его характера, то вправе в интересах ребенка изменить место жительства и затем подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ   при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка с одним из родителей этот вопрос разрешается судом с участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора. При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо