Кто будет отвечать, если вдруг что-то случится?
Здравствуйте. Нам в школе обьявили , что в другом городе будет представление и сказали, что мы можем туда съездить, но своим ходом, на автобусе. Мы решили поехать всем классом, родители написали нам освобождения от уроков. Поедем туда сами, на автобусе. Кто будет отвечать, если вдруг что-то случится?
Здравствуйте, Никита Андреевич! Очень важный вопрос, и я постараюсь максимально подробно его разъяснить.
Если поездка организована родителями и дети едут самостоятельно (не в сопровождении учителей), то ответственность за безопасность детей полностью лежит на родителях. С учетом того, что поездка происходит в не учебное время и не организована школой, преподаватели и администрация школы юридически не несут ответственность за детей в этой ситуации.
Поскольку родители написали заявления на освобождение детей от уроков и дали разрешение на поездку, вся ответственность за безопасность детей ложится на них. Это означает, что, если дети едут на автобусе без учителей, организовывают и контролируют процесс поездки родители, они же и несут ответственность за возможные риски.
Если учителя не сопровождают группу, а поездка не была организована в рамках образовательного процесса, школа и педагоги не могут быть привлечены к ответственности за случившееся. Подобные поездки могут быть проведены только на основе договоров и строгих правил безопасности, если организованы учебным заведением.
Если возникнут дополнительные вопросы по оформлению таких поездок или другие юридические нюансы, обращайтесь ко мне в чат: pravoved.ru/lawyer/3882436/.