Могу ли я законно сохранить 2 гражданства и не отказываться от какого-либо из них?
Сохранение второго гражданства РБ при получении гражданства РФ
Добрый день! Я являюсь гражданкой Беларуси, хотя родилась в России, свидетельство о рождении так же выдано в России. 2 года назад переехала в Россию и получила паспорт просто предоставив свидетельство о рождении, на каком основании - не знаю.
1. Как и кого я должна уведомить о получении гражданства РФ?
2. Так как гражданство у меня уже 2 года, а я никого не уведомляла, есть вероятность получить штраф?
3. Придется ли мне сняться с регистрации на территории Беларуси?
4. Могу ли я законно сохранить 2 гражданства и не отказываться от какого-либо из них?
Здравствуйте,
Можете сохранить. Ни законодательством РФ, ни РБ не предусмотрено, что при получении иного гражданства должны отказаться от имеющегося. Более того, между РФ и РБ действует СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об
упрощенном порядке приобретения гражданства ( Ратифицировано
Федеральным законом РФ
от 2 января 2000 года N 18 — ФЗ).
Также в ст 11 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 года № 136-З
О гражданстве Республики Беларусь говорится о том, что у гражданина РБ может быть и иное гражданство
11 июля 2023 г. вступил в силу Закон РБ от 5 января 2023 г. «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», которым была установлена обязанность граждан РБ, имеющих на день вступления в силу Закона гражданство иностранного государства либо ВНЖ иностранного государства проинформировать об этом органы внутренних дел или дипломатические представительства и консульские учреждения в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона
Так как Вы постоянно проживаете в РФ, то можете сделать это через консульство РБ в РФ.
Со всей информацией по документам и процессу подачи можете ознакомиться на официальном сайте Посольства РБ в РФ
russia.mfa.gov.by/ru/consular_issues/consular_questions/general/b6767f3e3c9ab187.html