Здравствуйте, начинаю проходить процедуру банкротства, вчера позвонил участковый, на меня МФО написала
Здравствуйте, начинаю проходить процедуру банкротства, вчера позвонил участковый, на меня МФО написала заявление, участковый говорит нужно написать объяснение и оплатить хотя бы 500 рублей чтобы прокуратура не возбудила дело, но ведь при банкротство нельзя делать платежи, как мне быть?
Здравствуйте, Максим!
При прохождении процедуры банкротства действительно важно соблюдать установленные правила, в том числе не производить платежи кредиторам, чтобы не нарушать условия закона о банкротстве.
Микрофинансовая организация могла подать заявление, подозревая мошенничество или намерение уклониться от долга. Однако, если вы официально начали процедуру банкротства, все требования кредиторов должны быть рассмотрены в рамках этой процедуры, и любые отдельные выплаты могут поставить под угрозу сам процесс банкротства.
Согласно ст. 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, после принятия заявления о признании должника банкротом, должник не имеет права исполнять обязательства перед кредиторами в обход процедуры банкротства. Поэтому, ваш участковый не может требовать уплаты даже частичной суммы, так как это будет противоречить законодательству о банкротстве.
Рекомендую связаться с вашим финансовым управляющим и сообщить о данном инциденте. Он сможет предоставить официальные разъяснения участковому или МФО о невозможности проведения таких платежей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.