Второго сына служит по контракту сейчас отправляют в зону СВО

Добрый день, такая ситуация один сын пропал без вести уже полгода в зоне СВО при выполнении боевого задания. Второго сына служит по контракту сейчас отправляют в зону СВО . Могут его не отправлять и что нужно сделать для этого

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В силу указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

В настоящее время. поскольку в отношении первого сына нет данных о его смерти и он не был объявлен судом умершим, то нет препятствий для направления второго сына на СВО.

В случае объявления судом первого сына умершим у второго сына есть право требовать не привлекать его к выполнению боевых задач на СВО.

пропал без вести уже полгода в зоне СВО

 В данном случае указанного обстоятельства достаточно для обращения с заявлением в суд об объявлении сына умершим.

Ст. 24 ФЗ  от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сократила сроки по истечении которых возникает соответствующее право.

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Для обращения в суд потребуется справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, которая оформляется воинской частью, по месту прохождения им военной службе.

На основании поданного в суд заявления, сын может обратиться с рапортом об исключении его из числа лиц, направляемых на СВО.

При отказе в удовлетворении поданного рапорта, он вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

При подачи административного иска в суд, можно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску в виде приостановления исполнения решения о направлении на СВО.

Решение о применении таких мер относится к исключительной прерогативе суда.

Для обоснования необходимости их применения можно ссылаться на рассмотрение судом заявления об объявлении сына умершим, мотивируя тем, что последующее его удовлетворение предполагает возможным применить указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп.

Иного варианта, при отсутствии у сына проблем со здоровьем и наличия заключения ВВК о недопустимости службы в определенных местностях или о необходимости его освобождения от исполнения обязанностей военной службы — в Вашем случае не усматривается.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, у нас только на руках извещение что брат пропал без вести мы с этим извещением можем подать в суд
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Пока сын официально не признан умершим (погибшим) в зоне СВО, направление второго сына в зону СВО не противоречит законодательству в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы и разъяснений МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Перевод военнослужащего на равную воинскую должность производится без согласия военнослужащего за исключением следующих обстоятельств согласно указанной выше статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как вариант, затянуть перевод, подать административный иск в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление на СВО.

Также пусть подаст рапорт с просьбой не направлять его на СВО со ссылкой на указанные выше коллегой и мною разъяснения МО РФ ДСП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вы как мать можете подать иск в суд о признании первого сына умершим и на этом основании Ваш второй сын может также просить не отправлять его на СВО приложив к рапорту документы о признании брата пропавшим без вести, о его прохождении службы на СВО и о подаче Вами иска о признании его умершим.