Возможно ли нам оформить или откажут?
Здравствуйте. Мы хотим взять в приемную семью родственницу . Но при прохождении мед осмотра у супруга выявили гепатит с. Возможно ли нам оформить или откажут ? Супруг в стадии лечения
Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/
Близкие родственники имеют преимущественное право на усыновление.
Закон не предусматривает ограничений в создании приемной семьи для родственников детей. Однако не содержит и критериев, по которым создание приемной семье обязательно. Органы опеки и попечительства действуют в таких случаях по своему усмотрению.
Согласно п. 3 ст. 146. СК РФ Опекуны (попечители) детей
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/#dst100677