Не выплата з/п

добрый день!Подскажите,я уволилась с работы 27.03.2014.До сих пор мне не выплачивают з/п за февраль и март 2014,а также компенсацию за не отгулянный отпуск в период с 15.07.2013 по 27.03.2014.Трудовая книжка также находится на руках у работодателя,говорит уже которую неделю,что денег на счете нет,возможности перечислить несчастные 26 тыс тоже нет.Что мне делать?куда обратится в первую очередь?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку трудовая книжка, расчет должны быть выданы в последний рабочий день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы с начислением процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная с 28.03.2014 г.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

А если у меня на руках нет даже договора трудового?только лишь заявление об увольнении подписанное директором.С какими документами мне обращаться в суд,и как долго длится эта вся процедура.И еще подскажите,а если фирма объявит себя банкротом,тогда уже точно никакой выплаты не будет,даже через суд?

Заявление об увольнении, если есть еще можно свидетельские показания, что Вы там работали. Дело рассматривают пару месяцев. При банкротстве Вы будете включены в реестр кредиторов и возможно получите невыплаченную заработную плату. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о невыплате расчета и невыдаче трудовой книжки, если есть основания полагать, что компания — потенциальный банкрот.