Обязаны ли мы оплачивать и как нам быть?

Здравствуйте! Купили квартиру 9 сентября, но не обратили внимание, что нет пломб на водяных счетчиках. Водоканал говорит, что будет штраф и перерасчет и платить будем мы и пока не оплатим не поставят пломбы на счетчики.Обязаны ли мы оплачивать и как нам быть?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально по правилам Жилищного Кодекса РФ обязанности собственника жилого помещения в плане оплату услуг коммунального характера возникают после приобретения права собственности (регистрации), но в вашем случае будет весьма непросто доказать, что проблема была уже на момент продажи квартиры. Если сможете это сделать — отвечать за долги старого собственника Вы не будете, но проблему с прибором учёта как таковую решать придётся.

Всего доброго!